Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

В последние дни синоптическая картина в Украине резко изменилась, после оттепели, которая началась в первых числах января, в страну заглянули сильные морозы. В четверг, 13 января погода в некоторых регионах ухудшится еще сильнее, в связи с чем спасатели объявили первый уровень опасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Зима. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасатели предупредили украинцев, что 13 января в западных регионах стихия разойдется не на шутку. Ожидаются сильные порывы ветра до 15-20 метров в секунду. В связи с этим в этой части страны объявлен первый уровень опасности. Рекомендуется обходить высокие ветхие деревья, а также билборды и многоэтажки.

В Укргидрометцентре уточнили, что при этом ночью в западных регионах ожидаются сильные морозы до 10-15 градусов. Днем термометры покажут около нуля градусов, кроме Закарпатья, где ожидается от 2 до 7 градусов ниже нуля. Днем пройдет небольшой снег и дождь.

По словам синоптиков в остальных уголках Украины осадки не ожидаются, разве что в северных и центральных областях возможен небольшой снег. В других регионах также ожидается порывистый ветер - до 7-12 метров в секунду. В ночное время сильные морозы на севере - до 16-21 градусов ниже нуля. На остальной территории до 13-18 градусов мороза. Днем ожидается около 1-6 градусов ниже нуля.

Также синоптики предупреждают о гололедице на дорогах, которая будет наблюдаться практически по всей стране, кроме юга.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что синоптики предупредили украинцев о сильных морозах - где зима разгуляется не на шутку.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, какой будет погода в Украине на Старый Новый год.

Напомним, что синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Украине до конца января 2022 года.