В Украине начала расти стоимость всех видов автомобильного топлива

То, что вопреки государственному регулированию цен, контролируемому Министерством экономики Украины, цена на бензины выросла на 1 гривну/литр, а на дизельное топливо - на 0,66 гривны/литр, и, судя по всему, такая тенденция с постоянным удорожанием, сохранится и в дальнейшем, отталкиваясь от мнения нескольких экспертов, пишет "Сегодня".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, максимальная стоимость бензина марки "А-95" не может быть выше, чем 31,97 гривны/литр, а "обычного" дизельного топлива - 30,82 гривны/литр, тем не менее, на АЗС Киева, бензин указанной разновидности стал стоить дороже на 0,94 гривны/литр, в Луганской области - на 0,93 гривны/литр, в Сумской области - на 0,12 гривны литр, и средняя рост цены, с учетом всех регионов нашей страны, составляет от 0,35 гривны до 0,4 гривны за один литр.

По мнению прогнозу экспертов, подобная динамика вызвана тем, что в минувшем декабре и с началом этого января, в мире выросла цена сырьевой нефти, более чем на 10 процентов, и, соответственно, дорожают бензины и ДТ: розничная стоимость топлива "подскочила" на 4 процента, а оптовая - на 3 процента, свыше рекомендуемой в Минэкономики.

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео
АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Одной из причин, повлиявшей на украинских рынок топлива, аналитики считают кризис в Казахстане, поскольку именно из этой страны, в обход РФ и Беларуси, Украина и получала значительные объемы нефтепродуктов, включая сжиженный газ. Можно сделать малоприятные выводы: после обновления предельной рекомендуемой стоимости топлива, ожидаемой с 13-го по 14-го января от Минэкономики, премиальный сорт бензина марки "А-95" подорожает еще на 1 гривну/литр, до 33 гривен/литр при негативном прогнозе, а при оптимистичном развитии событий - до 0,3 гривны - 0,4 гривны за один литр.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.