На протяжении сегодняшнего и ближайших двух дней погода усложнится

Последние дни погода испытывает украинцев на прочность, чередуя снегопады и потепления с лютыми морозами. Ближайшие дни не станут исключением, и природа приготовила для граждан нашей страны новые трудности, о чем говорится на официальном сайте ГСЧС.

Гололедица. Фото: скриншот YouTube-видео
Гололедица. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, согласно сообщению Укргидрометцентра, днем в четверг, 13 января на территории западных регионов ожидаются ураганные порывы ветра до 15-20 метров в секунду. 14 и 15 января также прогнозируются порывы ветра до 15-20 м/с, а на дорогах по всей территории нашего государства, за исключением южных областей, ожидается гололедица, по причине чего в ГСЧС приняли решение объявить I уровень опасности (желтый).

В ночное время 14 января на территории западных регионов, а днем 15 января по всей стране, за исключением южных областей, порывы ветра будут достигать 25-27 метров в секунду (II уровень опасности, желтый). В Киеве и области на протяжении 14 и 15 января ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду, на дорогах прогнозируется гололед, в связи с чем объявили I уровень опасности.

Спасатели предостерегают, что столь сложные погодные условия могут существенно усложнить деятельность предприятий энергетики, коммунальных организаций, а также привести к нарушению либо остановке движения транспорта на дорогах.

Гололед может привести к аварийным ситуациям, поэтому рекомендуется соблюдать несколько простых и эффективных правил, которые помогут уберечь себя и других участников движения:

  • Соблюдайте дистанцию между автомобилями.
  • Во время движения не рекомендуется совершать резкие маневры.
  • Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам.
  • Учитывайте предупреждения всех экстренных служб.

Использование летней резины вместо зимней существенно повышает риск аварийных ситуаций, даже если на улице нет сильного мороза.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев ждет дополнительный тариф за коммунальные услуги - сколько и за что придется платить.