Стало известно, почему украинец может получать крошечную пенсию, имея большой стаж

Украинцы начали жаловаться на несправедливые выплаты, которые им назначают при выходе на пенсию. Даже при большом трудовом стаже пенсионер может получать довольно скромную пенсию. Из-за чего Пенсионный фонд может назначить крохотную пенсию, рассказывает "Пенсионный курьер".

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинец при выходе на заслуженный отдых должен понимать, что на размер будущей пенсии влияет не только количество отработанных лет, но и размер заработной платы и взносы, который выплачивались в Пенсионный фонд. То есть пенсия рассчитывается исходя от уровня заработка и количества стажа. Если хоть один из показателей невысок, то украинец может не рассчитывать на высокую пенсию.

В издании отметили, что к ним обратилась украинка, которая имея за плечами 50 лет стажа, получает пенсию в размере 2200 гривен. Пенсионерка поинтересовалась, почему при таком большом стаже она получает пенсию едва выше минимальной.

Эксперты объяснили, что в данном случае размер заработной платы был невысоким из-за чего пенсия, начисленная по индивидуальным показателям, также оказалась небольшой. Отмечается, что она и вовсе должна была бы получать минимальную пенсию в размере 1934 гривны, но ей была назначена доплата до 2200 гривен. Данную доплату ввели для украинцев, у которых большой стаж, но была маленькая зарплата и соответственно не может быть более достойная пенсия, чем "минималка".

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда и на сколько повысят зарплаты украинцам в 2022 году.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде рассказали пенсионерам, как получать выплаты без паспорта.

Напомним, что в Кабинете министров напомнили о самой важной справке для получения жилищной субсидии.