Киберпреступники "положили" большинство правительственных сайтов в ночь на Старый Новый Год

То, что в ночь с четверга на пятницу, с 13-го на 14-е января, неизвестные злоумышленники, воспользовавшись "дырами" в безопасности, совершили успешную атаку на несколько официальных страниц правительства Украины, свидетельствуют публикации Министерства образования и науки, а также представителя Министерства иностранных дел, которые размещены в социальной сети Facebook.

Хакеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Хакеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, пользователи не могли получить доступ, в том числе, и к странице Кабинета министров, а также к веб-порталу государственных услуг "Дия". На данный момент в правительстве просят использовать альтернативные ресурсы в Сети(то есть попросту писать в социальные сети), и пытаются восстановить доступ к заблокированной информации. Например, попасть на сайт Кабинета Министров уже можно, а вот посетить "Дию" или МОН Украины, увы, все еще не представляется возможным, как и страницы Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства энергетики, Министерства аграрной политики и множества других.

Также, к обнаружению местонахождения киберпреступников подключились специалисты Киберполиции Украины и Служба Безопасности Украины. Пока неизвестно, чем именно руководствовались "хакеры", за исключением размещения предупреждений о том, что персональная информация украинцев, зарегистрированных на вышеописанных правительственных ресурсах, будет "выложена" в открытый доступ.

Взлом. Фото: скриншот mfa.gov.ua
Взлом. Фото: скриншот mfa.gov.ua

Взлом. Фото: скриншот diia.gov.ua
Взлом. Фото: скриншот diia.gov.ua

Из относительно хороших новостей - страница "Дии" хоть и не открывается, но трудностей с функционалом самого приложения, у пользователей пока не возникает.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.