В Украине могут приостановить реализацию определенных продуктов питания

То, что в нашей стране, с полок магазинов на время исчезнут так называемые "социально важные продукты", по причине введения Кабинетом Министров Украины ограничений максимально возможной наценки на подобные товары, на своей официальной странице предупреждает "Ассоциация ритейлеров Украины".

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, подобные методы контроля, предусмотренные правительством, и поначалу касающиеся только растительного масла и некоторых разновидностей хлебобулочных изделий, поспособствовали началу коллапса в розничной торговле, так как предприниматели попросту не успели подготовиться к нововведениям, и не получили никакой дополнительной информации, касающейся регламента формирования стоимости таких продуктов питания.

Также, после того, как список продуктов "социальной значимости" пополнился еще 9-ю видами товаров, у ритейлеров возникли оправданные опасения: только на полках одного магазина, может находиться несколько сотен вариаций одного из указанных товаров, что вызовет приостановку продажи сей продукции до полноценной отладки технологических процессов, в отсутствии явного понимания порядка в ценообразовании.

То есть, торговым сетям просто нужно немного больше времени, чтобы сделать переоценку, дождаться четких указаний, но этого не предусмотрено проектом постановления Кабинета Министров, как и какого-либо диалога предпринимателей с правительством.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

С учетом всех вышеописанных факторов, можно ожидать, что в Украине весьма возможен дефицит продуктов, который коснется:

  • хлеба/батонов(ржано-пшеничных);
  • крупы гречневой;
  • сахара-песка;
  • муки пшеничной высшего сорта;
  • вермишели из муки пшеничной высшего сорта;
  • молока пастеризованного, жирностью в 2,5 процента(упаковка - пленка);
  • масла подсолнечного;
  • куриных яиц категории С1;
  • птицы(тушек куриных);
  • масла сливочного, жирностью в 72,5 процента.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.