В прошлом году финансовые учреждения Украины закрыли сотни своих отделений

На территории нашей страны самыми популярными остаются два финансовых учреждения – "ПриватБанк" и "Ощадбанк". При этом различные частные банки, например, Аккордбанк, ПУМБ и прочие, постоянно открывают свои филиалы, говорится в данных Нацбанка.

Банкомат ПриватБанка. Фото: Стена
Банкомат ПриватБанка. Фото: Стена

Сообщается, что на протяжении 2021 года банковская система нашего государства уменьшилась на 449 отделения – если по состоянию на 1 января минувшего года их насчитывалось 7 134, то в текущем месяце их уже 6 685. Наибольшее количество отделений закрыли именно крупнейшие государственные банки – "Ощадбанк" (235) и "ПриватБанк" (220). Третье место в данном списке занимает "Укрсиббанк", который сократил сеть своих отделений на 21 единицу. Также в антирейтинг вошел и "Альфа-Банк", который принял решение закрыть 17 своих отделений.

На данный момент крупнейшими украинскими сетями являются:

  • "Ощадбанк" – по состоянию на 1 января текущего года 1 602 отделения.
  • "ПриватБанк" – 1 497 отделений.
  • "Райффайзен Банк" – 392.

Стоит отметить, что в минувшем году финансовые учреждения с иностранными либо частными капиталами увеличили численность своих отделений. Лидирующие позиции заняли:

  • "Аккордбанк" – "плюс" 28 отделений.
  • ПУМБ – стало на 24 отделения больше.
  • "Кристалбанк" добавил 12 отделений.

Однако не у всех финансовых учреждений все так радужно. Некоторые из них прекратили свое существование, например, "Траст-Капитал" в прошлом году окончательно закрылся, а в начале текущего года "Земельный капитал", имевший ранее 8 отделений, указан, как недействующий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что в Украине начали работать новые правила перевода денег, за что могут арестовать банковский счет.