Банки Украины могут блокировать счета и карты своих клиентов за определенные перечисления средств

То, чем вызваны подобные неприятности, итогом которых становится временный арест всех денег на счету, видно из комментария украинца, полной мерой ощутившего на себе очередные нововведения в налоговом законодательстве Украины, и опубликованные порталом "Минфин".

Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео
Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, клиент одной из украинских финансовых учреждений, пожаловался на блокировку платежной карты, сразу после того, как на нее трехкратно поступили средства из анонимного источника, каждый раз по 5 тысяч гривен - без подтверждения своей персональной информации, не со своей банковской карты, то есть через обычный терминал, допускается отправка максимум 5 тысяч гривен/одна транзакция. В том случае, когда проводится серия данных операций, в банке почитать - таким методом клиент избегает обязательной идентификации, поскольку деньги получены из сомнительного источника.

Комментарии. Фото: minfin.com.ua
Комментарии. Фото: minfin.com.ua

Вызваны такие меры, вступлением в силу закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения", в соответствии с которым, банки Украины обязали проводить усиленный финансовый мониторинг всех операций не только с наличными средствами, но и следить за:

  • операциями с нетипичными для клиента суммами/суммами более 400 тысяч гривен;
  • переводами, совершающимися публичными лицами(госслужащие/депутаты всех уровней);
  • операциями физлиц-предпринимателей/юрлиц, открывшихся менее 3-х месяцев назад.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.