В Украине, за прошлый год, существенно возросла стоимость найма даже скромной квартиры

То, что в нашей стране, в течение 2021-м года, арендовать обычную однокомнатную квартиру стало ощутимо дороже, следует из подробной информации, размещенной на официальной странице Государственной службы статистики Украины.

"Однушка". Фото: скриншот Youtube-видео
"Однушка". Фото: скриншот Youtube-видео

В среднем, по Украине, за аренду однокомнатной, вовсе не элитной квартиры, попросят на 10 процентов больше, чем фиксировалось на январь 2021-го года: вместо 3,903 тысячи уже 4,294 тысячи гривен/ежемесячно. Дороже всего съем "однушки" обойдется гостям столицы Украины - от 8,513 тысячи гривен, но и прочие населенные пункты нашей страны не отстают в малоприятной тенденции:

  • во Львовской области - аренда будет стоить от 5,191 тысячи гривен/ежемесячно;
  • в Одесской области - от 5,081 тысячи гривен/ежемесячно;
  • в Харьковской области - от 4,966 тысячи гривен/ежемесячно.

Ненамного дешевле арендовать небольшую, всю ту же 1-комнатную квартиру, можно тем, кто приехал в:

  • Луганскую область - от 2,256 тысячи гривен/ежемесячно;
  • Сумскую область - от 2,364 тысячи гривен/ежемесячно;
  • Ивано-Франковскую область - от 2,619 тысячи гривен/ежемесячно.

Аренда 1-комнатной квартиры. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua
Аренда 1-комнатной квартиры. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua

Впрочем, и те украинцы, которые не желают "спонсировать" собственников, не всегда отремонтированного жилья, могут рассчитывать, что приобретут однокомнатную квартиру на вторичном рынке недвижимости без особого "напряга": придется перейти в режим "жесткой экономии" как минимум на 5 - 8 лет. Однако если эта жилая недвижимость расположена в какой-то "свежей" новостройке, накопление капитала займет от 10 лет, если, конечно же, позволит официальная заработная плата.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.