После очередной акции киберпреступников, в Украине станет невозможно получить "автоцивилку" в электронном формате

О том, что хакеры не только атаковали сайты Кабмина Украины, но и "взломали" основные украинские компании, предоставляющие услуги страхования, такие как "ПЗУ Украина" и "ИНГО Украина", "зацепив" и МТСБУ("Моторное(транспортное) страховое бюро Украины"), то есть похоже, уничтожив огромный объем информации о сотнях тысяч украинских водителей, хранившийся в базах данных, пишет "Интерфакс-Украина".

Стархование. Фото: скриншот Youtube-видео
Стархование. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно от представителей МТСБУ, злоумышленники заблокировали доступ к внутренней сети - сотрудники не могут войти в "Централизованную базу данных"(ЦБД), при этом, все еще можно попасть извне, но только страхователям ЦБД, и то - с существенно урезанными правами. Таким образом, в нашей стране, полностью остановлена продажа электронного варианта полиса "ОСАГО".

Предполагается, что на восстановление уничтоженной информации, или хотя бы расширения прав пользователей, уйдет от 7 до 30 дней, пока IT-специалисты МТСБУ сделают "откат" до сохраненных, уже устаревших копий баз данных. В то же время, в "Monobank", который только недавно запустил сервис, связанный с электронными "ОСАГО", предупреждают - в этот период невозможно будет:

  • проверить окончание срока действия электронного полиса;
  • получить электронный полис на электронную почту.

Страховка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Страховка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, "задели" и "PоlisUA", позволяющий легко отыскать нужные сведения обо всех видах "автостраховки" - там тоже правят интернет-протоколы и программные каркасы, в общем все то, что отвечает за сохранность безопаности операционной системы. Только после завершения этого трудоемкого процесса, клиенты "Monobank" смогут рассчитывать на получение "ОСАГО", но исключительно на бумаге.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.