Сколько придется заплатить за страховой стаж?

В Украине ежегодно возрастают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Это подразумевает Закон об общеобязательном социальном страховании. Если же стажа не хватает, то его всегда можно докупить. Стало известно, сколько это будет стоить.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует подчеркнуть, что минимальный размер взноса за один год страхового стажа равен 22 процентам от минимальной заработной платы. К слову, этот показатель еще повысят (с 6 500 до 6 700 гривен в октябре 2022 года), а значит – покупать стаж украинцы будут уже дороже, как и платить налогов немного больше.

Сумма минимального единого социального взноса равна 1 430 гривен (22 процента от 6 500, минимальной заработной платы). Учитывая это, выходят такая стоимость страхового стажа:

  • Один год страхового стажа – 34 320 гривен;
  • Два года страхового стажа – 61 776 гривен;
  • Три года страхового стажа – 82 368 гривен;
  • Четыре года страхового стажа – 96 096 гривен;
  • Пять лет страхового стажа – 102 650 гривен.

Стоит отметить, что это, по сути, налог. По этой причине, обращаться нужно не в Пенсионный фонд Украины, а в Налоговую службу. Там гражданин должен написать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. При себе нужно иметь копию паспорта, соответствующее заявление, копию Трудовой книжки, выписку из ОК-5 (персонифицированный учет). Уже после этого оплачивается сумма.

Важно отметить, что такой договор нельзя заключить менее, чем на год. Это значит, что если гражданину хочется докупить несколько месяцев страхового стажа, то договор он будет заключать минимум на год.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали популярными цифровые монеты, что это за деньги и какие причины такого распространения.

Также сообщалось, что эксперты назвали страны, из которых чаще всего в Украину привозят картофель, по каким причинам не хватает отечественного продукта.

Кроме того, во многих регионах Украины есть риск отключения отопления, стало известно, где объемы газа недостаточные.