Как в Украине подорожали коммунальные услуги с 1 января?

В Украине с 1 января выросли тарифы на некоторые коммунальные услуги. В результате суммы в платежках граждан станут больше. Кроме того, эксперты прогнозируют и новые подорожания, передает информационный портал Обозреватель.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, с начала 2022 года уже выросли цены на доставку голубого топлива. Разные облгазы устанавливают свои цены, однако у многих они стали выше. Например, "Винницагаз" подняла тариф с 2,016 до 2,112 гривен, а "Николаевгаз", 2,148 до 2,388 гривен за один кубический метр.

Вода теперь тоже стала дороже. Поставщики аргументируют это тем, что у них выросли расходы на электроэнергию. Например, в столице стоимость этой коммунальной услуги выросла с 25,38 до 30,384 гривен за кубический метр.

Кроме того, стоит отметить, что в Кабинете министров прогнозируют, что тарифы на коммунальные услуги снова будут расти. Согласно прогнозам экспертов, ожидаются такие возрастания цен:

  • Голубое топливо – до 8,69-9,1 гривны за кубический метр (на 10-16 процентов подорожание);
  • Электроэнергия – цена без изменений (примерно до конца 2022 года);
  • Вода – подорожание на 11 процентов;
  • Отопление – подорожание на 6 процентов (в столице до 33,7 за кубический метр).

При этом эксперты дали и свой прогноз, который в некоторых моментах не сходится с ожиданиями представителей власти. Например, ведущие экономисты полагают, что электроэнергия все же вырастет в цене (примерно на 17,5 процента). Также они полагают, что газ может вырасти до 9,4 гривен за кубический метр (на 20 процентов), а вода может стать дороже на 16 процентов (в зависимости от поставщика).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали подробности весенней индексации пенсий, какие надбавки получат украинцы.

Также сообщалось, что появилась государственная программа, по которой украинцы могут приобрести квартиры по низким процентам.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, от чего зависит размер пенсионной выплаты, появились подробности.