Нововведение поможет государству верифицировать получателей помощи

Субсидия в Украине для многих граждан остается единственным способом справиться с постоянно растущей коммуналкой. Теперь же в Офисе президента придумали новшество, которое многое изменит для получателей государственной помощи, о чем рассказал замглавы ОП Ростислав Шурма в интервью Interfax.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, появилась идея о создании на территории нашей страны "субсидии в смартфоне", которая позволит зачислять деньги на специальные виртуальные карты прямо в телефоне через приложение "Дія". Потратить полученные средства получится исключительно на оплату коммунальных услуг.

Данная идея появилась после того, как в Украине запустили карточки "еПоддержки" для начисления на них 1000 гривен за полную вакцинацию. Ростислав Шурма подчеркнул, что это поможет навести порядок с получением финансовой помощи от государства, ведь запустить "еСубсидию" ничего не мешает. Она будет иметь вид такой же карты, деньги с которой можно будет потратить исключительно на оплату коммунальных услуг.

В результате, по словам замглавы ОП, появится возможность верифицировать получателей помощи, поскольку полученные средства в большинстве случаев тратятся именно на оплату платежек, однако имеются и злоупотребления. Благодаря нововведению у государства появится возможность верифицировать каждого украинца, которому начисляются деньги.

Стоит отметить, что в Украине постоянно ведется контроль за субсидиантами, которых, в соответствии с информацией Министерства социальной политики, не более 3%. Вычислить недобросовестных получателей помощи, как правило, помогают крупные покупки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Напомним, что в Украине начали работать новые правила перевода денег, за что могут арестовать банковский счет.