На какой размер пенсии могут рассчитывать украинцы, трудоустроенные неофициально

То, что граждане Украины, не имеющие достаточно страхового стажа, то есть не делающие отчислений, и работающие в неофициальном порядке, все же могут надеяться на скромные пенсионные выплаты, следует из ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с вышеуказанными нормами пенсионного законодательства, если украинцы, не хватает страхового стажа для выхода на заслуженный отдых(от 15 лет), он может надеяться исключительно на минимальную пенсию, сумма которой "привязана" к официальному прожиточному минимуму - на начало 2022-го года, подобная минимальная пенсионная выплата равняется 1,934 тысячи гривен.

Однако и эту социальную помощь начнут выплачивать не ранее, чем украинцу исполнится 63 года, а прочие лица, располагающие необходимым страховым стажем, могут выйти на покой в положенные 60 лет, и, естественно, получать совсем другие суммы.

Также, при отсутствии официального трудового стажа, гражданин может получать только пособие, зависящее от размера прожиточного минимума(ПМ) для трудоспособных лиц, не имеющих права на пенсионные выплаты, и составляющее разность между зафиксированными доходами и ПМ(на текущий январь - 2,481 тысячи гривен). Но и в этой ситуации, выплачивать средства станут особам, достигшим возраста в 65 лет, а вовсе не 60 лет.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что можно последовать альтернативным методам, позволяющим "докупить" недостающий страховой стаж:

  • начать официально работать, своевременно отчисляя в ПФУ 22 процента от своей зарплаты(если это "минималка" - 1,43 тысячи гривен/ежемесячно);
  • приобрести весь нужный страховой стаж, обратившись в Государственную налоговую службу - один год стажа будет стоить 34,32 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему в Украине и дальше будут расти в стоимости ранее доступные продукты.

Также ранее мы информировали о том, за какие нарушения предпринимателей в нашей стране могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен.

А до этого наш портал сообщали о том, какие печатные издания в Украине обязаны с 16-го января дублировать русский текст государственным языком.