В пенсионном ведомстве рассказали, как всего за 1 год, в Украине увеличился размер пенсионных выплат

То, как отличается средняя пенсия простых украинцев от выплат, которые получают бывшие судьи, свидетельствует подробная статистика, размещенная на официальной странице Пенсионного фонда Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, сумма средней пенсионной выплаты, с учетом надбавок всем категориям обычных пожилых украинцев, подросла за 1 год всего лишь до 3,991 тысячи гривен, и в этот же период, с прошлого января по текущий, экс-судьям выплачивают ежемесячно, в среднем, вместо 67,961 тысячи гривен уже 90,822 тысячи гривен(прирост составил 22,861 тысячи гривен), а простые простым пенсионерам, за это же время, опять же в среднем, начисляют вместо 3,538 тысячи гривен - 3,944 тысячи гривен(406 гривен).

Такая разница вызвана тем, что бывшие судьи в нашей стране, могут рассчитывать на пенсию в 80 процентов от своей заработной платы, тогда как прочие украинцы, при положительном стечении обстоятельств, могут надеяться только на 1 процент от ежегодного официального расчетного заработка. Впрочем, определенная категория украинцев может получать и побольше, но не более 10 минимальных пенсий(базовая выплата подросла в декабре 2021-го до 2,027 тысячи гривен), если имеют от 35(мужчины) или 30 лет(женщины) страхового стажа и были официально трудоустроены на правильную должность, вовсе не судейскую, на которой платили в 7 раз больше, чем в среднем по Украине - 20,27 тысячи гривен.

Статистика. Фото: скриншот pfu.gov.ua
Статистика. Фото: скриншот pfu.gov.ua

Помимо всего вышенаписанного, следует учесть, что с января 2022-го года, уйти на заслуженный отдых в Украине, в положенные 60 лет, можно только располагая 28 годами страхового стажа, а 28, как было в 2021-м году.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине существенно подорожают обычные, самые тонкие пластиковые пакеты, новые цены.

Также ранее мы информировали о том, что к преподаванию определенных дисциплин в школах Украины, будут допускать персонал даже без педагогического образования.

А до этого наш портал сообщали о том, что с приходом 2022-го года, украинцев обложат множеством новых налогов.