Определенной категории украинцев повысят размер пенсий еще до массовой мартовской индексации

То, что благодаря запланированным на 2022-й год нескольким этапам увеличения сумм пенсий различным слоям населения нашей страны, средняя выплата к концу текущего года достигнет 4,5 тысячи гривен, и это на 15 процентов больше фактического прожиточного минимума, но и это еще не все, следует из обнадеживающей информации, размещенной Министерством социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, сумма базовой пенсионной выплаты в этом году будет изменяться нижеследующим образом:

  • в январе - 1,934 тысячи гривен;
  • в июле - 2,270 тысячи гривен;
  • в декабре - 2,930 тысячи гривен.

Однако уже с текущего января подрастут минимальные пенсионные пособия, выплачиваемые нетрудоспособным родителям/супругу(супруге) особ, погибших/пропавших без вести при участии в ООС/АТО на временно оккупированном Донбассе: до 7,8 тысячи гривен(среднее повышение составит 1,895 тысячи гривен), на что могут надеяться около 3,5 тысячи украинцев.

Также, в этом же январе, поднимут суммы пенсионных выплат лицам, получившим инвалидность вследствие катастрофы на ЧАЭС:

  • первой инвалидности - до 14,6 тысячи гривен;
  • второй группе инвалидности - до 9,5 тысячи гривен;
  • третьей группе инвалидности - до 7 тысяч гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо всего вышеописанного, начиная с января 2022-го года, женщины, родившиеся в 1962-м году, при условии, что впервые обращаются за назначением "возрастных" пенсионных выплат, получат дополнительное ежемесячное начисление в 9 процентов, согласно индивидуальному порядку, и в зависимости от размера посчитанной пенсии украинки, учитывающей весь приобретенный страховой стаж и официальную заработную плату.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему в Украине и дальше будут расти в стоимости ранее доступные продукты.

Также ранее мы информировали о том, за какие нарушения предпринимателей в нашей стране могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен.

А до этого наш портал сообщали о том, какие печатные издания в Украине обязаны с 16-го января дублировать русский текст государственным языком.