Граждане Украины на законных основаниях могут бесплатно получить земельные участки

То, что практически с начала 2000-х годов, каждый украинец может подать запрос на получение во владение 2 гектаров земли, следует из "Земельного кодекса Украины".

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако для этого необходимо вначале отыскать участок, который не находится в собственности иных лиц. При этом, абсолютно не имеет значения, совпадает географическое положение земли с официальной регистрацией/местом постоянного проживания претендента на землю. Кроме того, земля не должна быть внесена в план развития общины/города/поселка.

Найти свободную землю можно:

  • изучив "Публичную кадастровую карту Украины" - стоит обратить внимание на назначение участка, предварительно разметив его, и выяснить, планирует ли государство вести там стройку или прокладывать дорогу(занятые участки помечены голубым цветом);
  • обратившись в "Госслужбу Украины, отвечающую за вопросы геодезии, картографии и кадастра" - здесь можно ознакомиться со списком земли, которую правительство передало в коммунальную собственность, включая года и отдельные общины, а также подать заявку на получение публичных данных, относительно участков, пока не переданных в пользование, не ожидающих застройки и тому подобного;
  • зайдя на официальные страницы местных советов/органов самоуправления - здесь нужно поискать информацию о планах развития общин и направить запрос, относительно найденного/свободного участка;
  • лично опросив граждан, проживающих в населенном пункте, вблизи которого расположен выбранный земельный участок - они могут указать на заброшенные площади.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, лучше заранее подготовиться к тому, что свободные участки обычно находятся в 200 - 500 километрах от крупных населенных пунктов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему в Украине и дальше будут расти в стоимости ранее доступные продукты.

Также ранее мы информировали о том, за какие нарушения предпринимателей в нашей стране могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен.

А до этого наш портал сообщали о том, какие печатные издания в Украине обязаны с 16-го января дублировать русский текст государственным языком.