Эксперты рассказали, что следует предпринять, если банкомат, например, "ПриватБанка", не возвращает пластиковую карту

О том, что все когда-либо попадали в ситуацию, в которой банковский аппарат "ПриватБанка" не "отдает" платежную карту обратно, и почему не стоит волноваться в подобные моменты, поскольку существует нехитрый алгоритм действий, позволяющий или вернуть "пластик", или закрыть доступ к вашим средствам, пишет "Стена".

Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео
Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео

Самый простой метод, позволяющий извлечь "застрявшую" карту - нажатие и удержание кнопки "Отмена" на протяжении от 3-х до 5-ти минут: именно этого времени обычно достаточно, чтобы банковский аппарат "ПриватБанка" отменил все операции и вернул "пластик". Для этого необходимо зажать клавишу "Да", не отпуская "Отмены", и если все сделать верно, банкомат обязательно отдаст карточку.

Впрочем, это относится к устаревшим банкоматам "Привата", и есть еще несколько моментов, которые лучше учитывать при возникновении трудностей с устройствами иных финансовых учреждений, в том числе и иностранных:

  • 4-значный PIN-код не всегда позволяет снять средства в зарубежных банкоматах и блокирует карту(позвоните по номеру, нанесенному на банкомат);
  • банкомат "модифицирован" мошенниками, и отдает карту медленно или высовывает "пластик" лишь частично(не торопитесь и подождите немного, от 5-ти до 10-ти минут - устройство автоматически отменит все операции, а после и вернет карту).

Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео
Банкомат "ПриватБанка". Фото: скриншот Youtube-видео

Учитывая все выше написанное, если в течение указанного времени, банкомат так и не отдал карту, последний шаг - непосредственное обращение в банк-эмитент, выпустивший "застрявшую" карту(номер 3700 для "ПриватБанка"), и полная блокировка "пластика". Также, не забудьте связаться с банком, установившем аппарат - возможно карту вернут после обслуживания и ремонта.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему в Украине и дальше будут расти в стоимости ранее доступные продукты.

Также ранее мы информировали о том, за какие нарушения предпринимателей в нашей стране могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен.

А до этого наш портал сообщали о том, какие печатные издания в Украине обязаны с 16-го января дублировать русский текст государственным языком.