Неблагоприятные погодные условия могут отразиться на финансовом состоянии украинских предпринимателей

То, что на физических лиц-предпринимателей и балансодержателей многоквартирных жилых домов, возложена ответственность за уборку прилегающей территории, включая очистку дорожного покрытия от снега, следует из части 2-й статьи 18-й "О благоустройстве населенных пунктов", о чем и информирует портал "Новинар".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предприятия/учреждения/организации по благоустройству городов/сел, отвечают за:

  • содержание в подобающем состоянии объектов благоустройства/их частей, если они находятся в их владении/использовании, не исключая прилегающую территорию;
  • возмещение ущерба, согласно установленному порядку, причиненного вследствие нарушений норм законодательства, касающихся вопросов благоустройства городов/сел.

Кроме того, за украинцами остается право на затребование экстренного проведения работ, относительно благоустройства городов/сел, в ситуации, когда неисполнение подобной деятельности негативно повлияет на жизнь/здоровье/имущество граждан. Таким образом, граждане Украины, пострадавшие от бездействия ответственных за благоустройство структур, вполне могут подать иск в суд, касательно возмещения вреда, нанесенного как их собственности, так и здоровью.

Снег. Фото: скриншот YouTube-видео
Снег. Фото: скриншот YouTube-видео

Следует отметить, что содержат на балансе многоквартирные жилые дома, не только жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭКи)/жилищно-строительные кооперативы(ЖСК)/объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), но и различные частные структуры, и если нарушение будет зафиксировано, за отказ от скалывания льда/уборку снега/посыпание территории песком или соляной смесью в условиях гололеда, периодичностью от 4 до 8 раз в месяц, предусмотрены такие штрафные санкции:

  • от 340 гривен до 1,36 тысячи гривен - в отношении граждан/должностных особ;
  • от 850 гривен до 1,7 тысячи гривен - в отношении граждан/ФЛП.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, почему в Украине и дальше будут расти в стоимости ранее доступные продукты.

Также ранее мы информировали о том, за какие нарушения предпринимателей в нашей стране могут оштрафовать на 8,5 тысячи гривен.

А до этого наш портал сообщали о том, какие печатные издания в Украине обязаны с 16-го января дублировать русский текст государственным языком.