Юристы разъяснили, по какой причине не все пенсионеры в Украине получают надбавку к выплатам

Украинцев в наступившем году ждет целая куча перерасчетов пенсионных выплат, которые начались уже в текущем месяце. Граждане, чей возраст превышает 80 лет уже давно получают дополнительные 500 гривен, однако повезло не всем, о чем говорится на страничке "Пенсіонного кур'єра" в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, один из вопросов задал 80-летний пенсионер, который является инвалидом войны II группы и получает пенсию в размере 12 тысяч гривен. Суть его вопроса заключается в том, что ему не добавили к выплатам положенные 500 гривен.

Юристы проинформировали, что в таком случае надбавки не будет по той причине, что размер пенсионных выплат превышает 10 340 гривен. Данная сумма представляет собой размер средней заработной платы на территории нашей страны, с которой уже высчитаны все страховые взносы. Эта сумма используется для исчисления пенсионных выплат.

В соответствии с украинским законодательством, доплата в 500 гривен предоставляется пенсионеру в том случае, если размер его выплат со всеми повышениями и надбавками не дотягивает до средней заработной платы в Украине.

Напомним, что в Украине для выхода на пенсию нужно набрать как минимум 15 лет страхового стажа. Такое его количество позволит выйти на заслуженный отдых в 65 лет, а для того, чтобы назначили пенсию в 60 лет нужно и вовсе минимум 29 лет стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине изменились тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.