Минздрав показал данные о заболеваемости на Covid-19

После нескольких дней спада заболеваемости за вторник, 18 января по стране зафиксировано резкое увеличение количества инфицированных - 12 815 новых случаев заражения. Более подробно об эпидемиологической ситуации в Украине сообщает пресс-служба Минздрава.

Врач. Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

К примеру, за 17 января было зафиксировано 8 558 новых больных. Так что прирост новых случаев заражения достаточно высокий.

Из более 12 новых случаев заражения по стране за минувшие сутки составили 1422 несовершеннолетних граждан, а также 464 медицинских сотрудника.

Долгое время количество выздоровевших существенно превышало в Украине новые случаи заражения, но сейчас все повернулось наоборот.

За последние 24 часа только 5413 граждан выздоровели. Начинает увеличиваться и количество больных, которые нуждаются в стационарном лечении - 2401 граждан. Количество летальных случаев за минувшие сутки составило 163 человека.

По состоянию на утро 19 января 2022 года по данным Минздрава уже заболело 3 780 903 граждан, из которых 3 567 336 смогли побороть Covid-19.

Сейчас в большинстве европейских стран резко выросло количество больных новым штаммом "Омикрон". В Украине, как показывает статистика, тоже начинает увеличиваться количество случаев заражения.

По прогнозу ученых, с конца января и по апрель в Украине будет очередной пик заболеваемости на коронавирусную инфекцию.

Чтобы не заболеть, пока единственным способом защиты является вакцинация. Уже 14 343 487 граждан в стране прошли полный курс вакцинации, за минувшие сутки привилось 85 177 граждан.

Тем, у кого ослаблен иммунитет или есть серьезные заболевания для более эффективной защиты, советуют делать бустерную дозу. Таких граждан по стране уже 131 178 граждан и еще 10 687 сделали дополнительную дозу.

К слову, уже 5 областей Украины переведены в "оранжевую" зону, там наблюдается увеличение количества новых случаев заражения.

Заболеваемость по областям Украины. Фото: МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования проинформировали, на что дети старше 12 лет после прохождения курса вакцинации смогут потратить 1000 грн.

Также мы писали, что в Кабмине спрогнозировали сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что с 31 января МОЗ расширит перечень профессий, которым нужно обязательно вакцинироваться.