Кто в Украине сможет тратить "ковидную" тысячу в аптеках?

Украинцы уже начали получать свои "ковидные" тысячи гривен от государства за вакцинацию. Эти средства в основном можно тратить только на досуг и развлечения. Сейчас в Кабинете министров хотят расширить перечень услуг и товаров, на которые можно тратить деньги. Речь идет о лекарственных препаратах. Такая информация появилась в документе о повестке дня Заседания Кабинета министров Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, в документе отмечается, что речь идет о том, чтобы с 24 января разрешить одной категории украинцев тратить деньги "єПідтримки" на лекарства. Подчеркивается, что это граждане, которым уже более 60 лет. Такое решение приняли представители Кабинета Министров Украины на очередном заседании правительства 19 января.

Так, в перечень сфер деятельности и кодов категории продавца по этой государственной программе добавят и лекарственные препараты. В правительстве также уточнили, что не имеет значения, лекарство по рецепту или без него: то есть, разрешение будет распространяться на все медикаменты.

Стоит отметить, что для остальных категорий 1 000 гривен от государства разрешается потратить на услуги тех сфер, которые больше всего пострадали во время пандемии коронавируса: билеты в кинотеатры и музеи, спортивные залы, а авиа и железнодорожные билеты на территории Украины.

Для того чтобы получить такую помощь от государства, нужно открыть банковскую карту "єПідтримка". Сделать это можно в приложении вашего банка, или непосредственно в отделениях. После этого нужно зайти в приложение "Дія" и в разделе "Послуги" выбрать"єПідтримка". После добавления данных о нужной карте средства будут зачислены на счет в течение нескольких дней. Важно, что такая помощь выдается только гражданам, которые прошли вакцинацию и имеют COVID-сертификаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как изменяться тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, за что придется платить больше.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны рассказали, как будет проходить воинский учет для женщин, кого и за что будут штрафовать.

Кроме того, в Украине подорожали алкогольные напитки, стало известно, сколько теперь денег придется отдать за одну бутылку таких продуктов.