В Минобороны предупредили украинок об изменениях

В конце прошлого года в Украине вступил в силу закон, расширяющий список профессий женщин, которые обязаны ставать на воинский учет. В Минобороны заявили, что в 2022 году продолжится переходный период, в течение которого возможен ряд изменений, а также рассказали, будут ли штрафовать украинок. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала замглавы ведомства Анна Маляр.

Девушки на службе ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушки на службе ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве обороны отметили, что в 2022 году украинки могут не спешить становится на воинский учет, поскольку все еще будет продолжаться переходный период. В ведомстве хотят упростить процесс постановки на учет, в частности обсуждается возможность перевести все процедуры в электронный формат, чтобы стать на учет можно было онлайн. Подчеркивается, что данное изменение коснется как женщин, так и мужчин.

Помимо того, в Минобороны анонсировали возможные изменения, которые коснутся перечня специальностей женщин для обязательного воинского учета и добавили, что штрафовать украинок, не ставших на учет, в течение 2022 года не будут.

К слову, список профессий женщин, которые обязаны стать на воинский учет раскритиковали сразу же после вступления в силу закона. Вскоре была подана петиция об отмене данного нововведения, которая набрала необходимое количество голосов. Также в Верховную Раду внесли законопроект, которым предлагается отменить обязательный воинский учет для украинок и сделать его добровольным.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, нужно ли беременным и женщинам с маленькими детьми ставать на воинский учет.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, какой будет пенсия при неофициальном трудоустройстве.

Напомним, что в 2022 году украинцам приготовили новый налог - за что придется раскошелиться.