Прогноз погоды на четверг, 20 января

Многие украинцы заметили, что погода в Украине очень быстро стала меняться. Зимой в течение недели может быть и потепление, а потом ударить сильный мороз. Поэтому, прогнозы погоды от синоптиков очень полезны тем, чтобы знать, как одеваться и к чему стоит быть готовыми. Какой будет погода 20 января уже спрогнозировал Украинский гидрометцентр в Facebook.

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, синоптики и спасатели ГСЧС предупреждают часть граждан о сильных порывах ветра 15-20 м/с, а также сильном снеге и метели в Карпатах и на Закарпатье.

Предупреждение касается жителей западных областей страны, ветер усилится утром и днем 20 января. Поэтому, спасатели объявили первый уровень опасности.

В дневное время также небольшой мокрый снег кроме запада Украины может пройти в большинстве северных областей и в Винницкой области. В остальных областях в течение дня четверга должно быть солнечно и без существенных осадков.

Украинцам стоит быть осторожными на улице, ведь на дорогах будет по-прежнему гололедица. Высокий риск получить травму, поэтому идите осторожно. Водителям стоит внимательно управлять транспортным средством.

Что касается температурных показателей, то синоптики прогнозируют:

  • В западных областях в Тернополе, Луцке, Хмельницком и Черновцах от 0 до +2, во Львове 0...-2, в Ивано-Франковске, Ужгороде и Ровно в районе -1...+1;
  • В северных областях самый холодный день будет в Суммах — от -2 до -4, в Чернигове и Житомире от 0 до +2, в Киеве обещают +1...+3. Снега не должно быть только в Суммах;
  • В центральных областях в Полтаве -1...-3, в Виннице, Черкассах и Кропивницком — от 0 до +2;
  • В южных областях в Запорожье -1...+1, в Херсоне от +1 до +3, в Одессе, Николаеве и Симферополе — от +3 до +5;
  • В восточных областях ожидается самая холодная погода, особенно в Харькове. Ночью морозы будут -14...-16, днем -3...-5, в Днепре днем -1...-3, в Донецке и Луганске прогнозируется от -2 до -4.

Погода в Украине 20 января. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики обещают украинцам в феврале 2022 температурные "качели".

Также мы писали, что появился прогноз на весну-2022, когда потеплеет и отступят морозы.

Напоминаем, что стало известно, сколько выходных и рабочих дней будет у украинцев в феврале.