Синоптики поделились прогнозом на весну 2022 года

В Украине в январе температура воздуха стала опускаться до минусовых отметок, теперь же синоптики рассказали, какой будет погода весной в Украине. Судя по прогнозу экспертов, сильного тепла ожидать не стоит, передает информационный портал Сегодня.

Природа. Фото: YouTube, скрин
Природа. Фото: YouTube, скрин

В своей книге "Погода до 2030 года" народный синоптик Леонид Горбань писал о том, что весна в Украине будет поздней. Эксперт отмечал, что низкая температура воздуха продержится вплоть до мая. При этом есть высокая вероятность обильных осадков. Кроме того, уже в первый месяц весны будут заморозки.

По словам Леонида Горбаня, заморозки не уйдут как минимум до конца марта. Также ночные заморозки вероятны и в апреле. В мае температура воздуха уже поднимется, однако будет умеренно тепло: судя по всему, очень жаркой майской погоды ожидать украинца не стоит.

Так, март будет с морозами и дождями. Кроме того, в начале первого месяца весны еще будет выпадать снег. Сухая и теплая погода появится уже к концу месяца. В апреле тоже будет прохладно. Ожидается, что первый теплый день наступит аж на Пасху (отмечается 24 апреля). В первое половине мая будет немало дождей, сильная жара вероятна только в последние дни месяца.

Ситуацию прокомментировала также заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УГМИ Вера Балабух. По словам эксперта, теплеть уже начнет аж в феврале, а весна в результате будет ранней. Кроме того, специалист считает, что лето будет жарким.

Стоит отметить, что единого мнения у синоптиков нет. Более точные прогнозы обычно составляются как минимум за две недели до нужной даты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появился подробный календарь с праздниками на февраль, сколько украинцы будут отдыхать в последний месяц зимы.

Также сообщалось, что 19 января православные христиане будут отмечать Крещение, о каких традициях и народных приметах стоит знать.

Кроме того, кулинары показали сразу три интересных рецепта для Старого нового года, чем можно удивить гостей и родных на праздник.