В ПФУ сделали важное заявление о пенсионных выплатах

Представители Пенсионного фонда регулярно публикуют свежие отчеты о выплатах украинцам. В этот раз на официальной странице регулятора появилась информация о пенсиях в январе. Появились новые подробности для граждан.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, представители Пенсионного фонда отметили, что 19 января они продолжили финансирование пенсионных выплат украинцам, согласно заранее утвержденному графику. Согласно обнародованным данным, в среду на выплаты гражданам уже перечислили 1,8 миллиарда гривен. Если же говорить за полный месяц, то с начала января перечислено уже 33,3 миллиарда гривен.

В ПФУ также напомнили, что выплаты пенсионерам приходят в разные даты. Точный график обычно составляется (выбирается дата) еще во время оформления пенсии. Свои деньги украинцы могут получить и на личную банковскую карту, и на почтовом отделении.

Стоит отметить, что в 2022 году изменились требования для выхода на заслуженный отдых. Теперь, чтобы начать получать пенсию в 60 лет, нужно иметь как минимум 29 лет страхового стажа. Если же стажа не хватает, то его можно будет либо докупить, либо выйти на пенсию позднее. 63-летним украинцам для получения выплат необходимо иметь не менее 19-29 лет страхового стажа. Со страховым стажем в 15-19 лет на заслуженный отдых могут выйти люди уже после 65 лет.

Важно подчеркнуть, что страховой стаж – это период, в котором украинец платил Единый социальный взнос. Происходит это тогда, когда человек оформлен официально. Соответственно, при неофициальном трудоустройстве налог не выплачивается, а значит – и страховой стаж гражданину не засчитывают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как изменяться тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, за что придется платить больше.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны рассказали, как будет проходить воинский учет для женщин, кого и за что будут штрафовать.

Кроме того, в Украине подорожали алкогольные напитки, стало известно, сколько теперь денег придется отдать за одну бутылку таких продуктов.