Украинцам показали уникальную монету, которая стоит тысячи гривен

Не секрет, что нумизматы, которые интересуются коллекциями различных купюр и монет, могут заплатить за редкую находку тысячи гривен (а в некоторых случаях и долларов). В этот раз в сети показали монету номиналом 10 копеек, которая стоит почти 8 тысяч гривен. Такой лот появился на платформе Violity.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Так, на портале опубликовали фото монеты номиналом 10 копеек. Этот лот оценили в 281 доллар. Согласно официальному курсу Национально банка Украины, это 7 983 гривны. То есть, практически 8 тысяч гривен только за одну монету. Весь секрет в том, что у этой монетки есть дефект, который делает из нее действительно редкую находку.

Известно, что выпустили эту монету в 1992 году. Отмечается. что ее выплавляли из латуни, а ее вес составляет примерно 1,72 грамма (примерно, как и многие другие монеты). Владелец отмечает, что монета в прекрасном состоянии: так это или не так – можно оценить по фотографиям, которые есть в объявлении.

Редкость монеты заключается в том, что она имеет дефект: можно заметить, что с ошибкой выплавили цифру "2" в обозначении года выпуска монеты. Вероятно, это случилось из-за лишней каплей металла, которая случайно упала на монету. Так или иначе, а будущему владельцу такая находка обойдется практически в 8 тысяч гривен, что довольно неплохая прибыль для продавца.

Стоит отметить, что эксперты часто советуют украинцам не торопиться разменивать свои монеты из копилок на купюры. Дело в том, что такие редкие находки можно найти у себя же в копилках или сумках. Важно лишь обращать внимание на детали.

Фото: Violity

Фото: Violity

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали советскую монету, за которую просят более миллиона гривен, как выглядит эта монета и в чем ее особенность.

Также сообщалось, что украинцам показали монеты, на которых можно заработать тысячи долларов, эксперты пояснили детали.

Кроме того, в сети продают уникальные 15 копеек, стало известно, в чем "фишка" этой монеты и сколько за нее просят владельцы.