За советские монеты просят целое состояние

Любители собирать старые или редкие монеты могут неплохо заработать на продаже денег на аукционах. Особенно нумизматов интересуют старые монеты, перетрусите свои копилки. За старую копейку на сайте violity.com просят больше миллиона гривен.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие украинцы, убирая в доме или перебирая вещи найдя старые советские монеты решают их выбросить. Но некоторые монеты, особенно если они выпущены давно или же имеют брак, могут принести неплохой доход.

Поэтому, никогда не выбрасывайте мелочь, это может быть настоящий клад советских времен.

Пожалуй, один из самых дорогих лотов на сайте аукционов составляет 1 копейка, выпущенная в 1949 году. За нее владелец просит 1 миллион 111 тысяч гривен.

Монета. Фото: violity.com

Сумма, как и монета весьма необычная. Автор объявления уверяет, что монета хорошо сохранилась.

Также еще на продажу выставляли монету номиналом 5 копеек, выпущенную еще в 1924 году. Владелец хочет выручить за нее тоже кругленькую сумму - 250 тыс. грн. На монете видно надпись: "Пролетарии всех стран объединяйтесь".

Монета. Фото: violity.com

За такую же сумму продают и монету тоже в 5 копеек, но уже изготовленную немного позже - в 1931 году. Эти два лота выставил один и тот же продавец. Так что в общем продав их, он мог бы стать богаче на пол миллиона гривен.

Монета. Фото: violity.com

За такого же номинала 5 копеек, выпущенные в 1955 году, владелец просит 100 тыс. грн. Правда, монета находится не в лучшем состоянии. В объявлении владелец это указал и разместил фото старинной монеты.

Монета. Фото: violity.com

Но знатоки могут все же привести монету в порядок, если она имеет ценность и достойна такой немало суммы.

Как видно по этим примерам, не всегда мелкие советские монеты стоит выбрасывать. Через десятилетия на них можно неплохо заработать. Поэтому, стоит пересмотреть свои шкатулки на предмет редких и старинных монет.

Возможно, Вы и не догадываетесь, что имеете целое состояние и можете продав монеты улучшить свое материальное положение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинские гривны можно продать гораздо дороже их стоимости, на что нужно обращать внимание на банкнотах.

Также мы писали, что самую высокую в Украине купюру номиналом в 1000 грн. продают за 1500 долларов.

Напоминаем, что на аукционе украинские 10 копеек продают за десятки тысяч гривен.