В Украину возвращается техосмотр, нарушителям грозят крупные штрафы

С сентября 2022 года в Украину вернется обязательный техосмотр для всех транспортных средств. Это прописано в ассоциации с Евросоюзом, проинформировал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров Олег Назаренко в Facebook.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Техосмотр вводится для проверки, безопасно ли транспортное средство для экологии.

Назаренко выступает за то, чтобы такие осмотры автомобилей проводились только в пунктах технического контроля, которые имеют разрешение на проведение таких работ. Или же это должны выполнять объединения автомобилистов, как ADAС в ФРГ либо TUV или ДЕКРА.

Таким организациям к осени нужно приобрести необходимое оборудование для проведения техосмотра авто. Оно должно иметь сертификат от изготовителя — завода, а также необходимо и программное обеспечение, чтобы проводить диагностику для машин.

До 2011 года, когда еще был обязательный техосмотр в Украине, его проводило МВД Украины. Но сейчас эту процедуру могут проводить и на частных СТО.

При этом, всю процедуру проведения технического осмотра транспортного средства нужно будет обязательно фиксировать на видео и фото.

Талон на проведение техосмотра будут выдавать в электронном виде. По прогнозу, обойдется он в районе 1000 грн.

Техосмотр своей машины водители должны будут проходить каждые 2 года. Для нарушителей, которые не пройдут в указанные сроки техосмотр хотят ввести штраф - 17 тыс. грн. При повторном нарушении им будет грозить лишение прав.

Данную процедуру должны будут проходить владельцы легковых и грузовых автомобилей, а также прицепов. Если транспортному средству до 4 лет, тогда техосмотр можно будет не проходить.

Если владелец транспортного средства перерегистрировал его, тогда в течение 10 дней ему нужно будет пройти техосмотр.

То же самое касается случаев, когда машина попала в серьезное ДТП или на ней повреждены элементы, которые могут влиять на безопасность при движении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей в 2022 году ждут шесть важных нововведений.

Также мы писали, что украинцам обещают денежное вознаграждение за фиксацию нарушений ПДД на камеру.

Напоминаем, что патрульные уже с ноября 2021 года могут прямо на дороге проверить техническое состояние авто.