С приходом 2022-го года, украинских водителей ожидает множество малоприятных изменений

О том, какие именно нововведения в действующем законодательстве, начиная с текущего года, так или иначе повлияют на финансовое состояние водителей в Украине, информирует "Сегодня".

Дороги Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Дороги Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, водителей, которые отдают предпочтению езде без водительского удостоверения оштрафуют на 425 гривен, а если права и вовсе никогда не были получены, то уже на 3,4 тысячи гривен(аналогичное нарушение, зафиксированное в течение 12 месяцев, покарают суммой в 20,4 тысячи гривен и временной конфискацией авто). Также, за управление автотранспортным средством, в состоянии любого опьянения, наркотического или алкогольного, оштрафуют на 17 тысяч гривен и отберут водительское удостоверение на 12 месяцев(за повторное несоблюдение - штраф в 34 тысячи гривен и лишение прав на 3 года).

Еще одна малоприятная новость - удорожание машин на вторичном авторынке, до 15-20 процентов, что вызвано повышенным спросом и дефицитом новых авто, из-за отсутствия электронных компонентов у производителей.

До завершения 2022-го года, на автотрассах нашей страны установят еще 270 камер автофиксации несоблюдений ПДД, регистрирующих как нарушения: остановки на полосах, предназначенных для движения общественного транспорта/перемещения, вопреки запрещающим сигналам светофора/передвижения по встречной полосе.

Украинцам, желающим получить водительское удостоверение, изменят подход к обучению, в соответствии с европейскими стандартами: теоретические занятия займут только 63 часа(ранее было 100 часов).

За авто, произведенное менее 5-ти лет назад, и купленное за сумму от 1,27 миллиона гривен, придется платить от 25 тысяч гривен налога/ежегодно.

Авто на техосмотре. Фото: скриншот Youtube
Авто на техосмотре. Фото: скриншот Youtube

Помимо всего вышеописанного, в Украине еще и стал обязательным технический осмотр, касающийся как легковых, так и грузовых автомобилей машин, включая прицепы, если эти транспортные средства, используются с целью получения прибыли, и техосмотру и анализу подвергнут:

  • фары;
  • протекторы шин;
  • выбросы выхлопных газов;
  • дымность дизельных двигателей;
  • шумность автотранспортного средства;
  • рулевое управление.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку.