Как изменятся цены на коммунальные услуги в 2022 году

В Украине уже с 1 января многие поставщики начали пересматривать тарифы на коммунальные услуги. В результате гражданам придется значительно больше платить. Стало известно, сколько теперь денег украинцам придется платить за коммунальные услуги, передает информационный портал Новинар.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что кубический метр голубого топлива вырос в цене примерно на 5 гривен в среднем. Кроме того, в декабре 2021 года представители 50 водоканалов заявили о том, что будут поднимать цены. Более того, представители Национальной комиссии по регулированию коммунальных услуг и энергетики одобрили подорожание холодной воды. Среди аргументов называли повышение расходов на электричество, ремонтные работы на предприятиях и заработные платы специалистов.

Подчеркивается, что практически во всех городах нашей страны тарифы на воду стал выше. Например, если говорить о "Тернопольводоканале", то здесь цена в январе возросла до 36,696 гривны. Если сравнивать с декабрем, то фиксируется повышение сразу на 7 гривен. Меньше будут платить клиенты "Полтававодоканала": тут тариф на воду с января 2022 года составил 33,768 гривны за кубический метр.

Примечательно, что самые высокие тарифы на воду с января установили Запорожский облводоканал и "Бердянскводоканал". Там с начала 2022 года клиенты будут платить 54,63 гривны и 47,56 гривны за кубический метр соответственно.

В столице тоже не обойдется без подорожаний. С января водоснабжение будет дороже на 20 процентов. Кроме того, 30,38 гривны за кубический метр теперь будут платить клиенты "Киевводоканала" (подорожание на 5 гривен). Следует подчеркнуть, что это тарифы еще на холодную воду.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 1 января многим пенсионерам повысили выплаты почти до 8 тысяч гривен, кого это коснется.

Также сообщалось, что эксперты пояснили, по каким причинам в 2022 году украинцев могут лишать пенсий.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно проверить свой страховой стаж в режиме онлайн, не выходя из дома, подробная инструкция.