С января у ряда граждан существенно выросли пенсии

Вопрос повышения пенсионных выплат — больное место большинства граждан, ведь нынешних сумм не хватает на достойную жизнь. Но уже с января 2022 года ряду граждан повысят выплаты до почти 8000 грн. Пенсионный фонд Украины в Facebook проинформировал, у кого уже с этого месяца вырастет размер пенсии и на сколько.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно постановлению правительства Украины по предложению главы государства Владимира Зеленского родственники нетрудоспособного возраста, в частности отец или мать либо муж или жена погибших, а также пропавших без вести участников антитеррористической операции (АТО), получат повышение выплат.

Им обещают, что минимальный размер пенсии с этого года вырастет до 7800 грн. Таким гражданам не нужно никуда обращаться, ведь повышение размера выплат произошло автоматически.

По данным, таких граждан сейчас по всей стране всего 3361 человек. В среднем размер повышения для них составит 1895 грн. Сообщается, что такое повышение коснется тех. кто получает пенсию по потере кормильца.

Еще одна категория пенсионеров, которым повысят с первого месяца нового года выплаты — лица с инвалидностью, полученные в результате ликвидации аварии на ЧАЭС.

Указывается, что таких граждан сейчас в стране проживает 21,200 граждан и средний размер повышения у них составит 2903 грн.

Примерно 7000 грн. будут получать пенсионеры, получающие выплаты по третьей группе инвалидности.

У тех, кому установлена вторая группа инвалидности, размер пенсии составит 9500 грн, а с первой группой инвалидности размер пенсий составит 14 600 грн.

У остальных пенсионеров в январе размер пенсий останется на прежнем уровне. Масштабная индексация выплат государством запланирована на март текущего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стало меньше на миллион количество пенсионеров, свежие данные от аналитиков.

Также мы писали, что украинцам, работающим неофициально, напомнили, что будет с их пенсиями в будущем.

Напоминаем, что стало известно, у кого пенсия составит 23 тыс. грн, а кому добавят лишь 400 грн.