В налоговой смогу конфисковать наличку у предприятий даже без разрешения суда

У Государственной налоговой службы появилась возможность изымать финансовые средства для погашения налоговых долгов, причем для этого даже не потребуется идти в суд. Кроме того, она сможет изымать наличку у предприятий-должников, что позволяет п.95.5 НКУ, о чем информируют на официальном сайте ГНС.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что эта процедура может быть применена только если налогоплательщик самостоятельно подал декларацию с налоговыми обязательствами, однако не уплатил все налоги по каким-то причинам. По словам экспертов, если компания задекларировала, но при этом не заплатила налоги, то в результате появляется "согласованное налоговое обязательство". Другими словами, фиксируется подтверждение того, что в бюджет с ее стороны должны поступить определенные финансовые средства.

Для того, чтобы налоговикам конфисковать деньги на погашения таких обязательств, идти в суд совершенно не обязательно. Более того, в соответствии с п.95.5 НКУ инспектора получили возможность прийти на предприятия для конфискации наличности, чего ранее не было. До этом ГНС арестовывала финансовые счета компаний-должников и сообщала, что все поступления будут направлены на погашение имеющегося долга.

В то же время специалисты говорят, что данная норма коснется, прежде всего, государственных предприятий, поскольку частные этой участи могут избежать. Например, если предприятие имеет долг, то оно просто открывает другое, заводит новый счет и повторно заключает все контракты. В результате налички, которую могли бы изъять налоговики, попросту нет.

Происходить изъятие денежных средств будет в соответствии с процедурой, указанной в постановлении правительства №1244. В частности, описаны места нахождения денег, к которым относятся: касса, а также ящик кассового аппарата и прочие места. Именно последняя часть дает налоговикам возможность проверить ящики столов, сейфы и даже вытрусить карманы работников. Все найденные деньги пересчитываются и изымаются с составлением соответствующего акта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем пенсионерам производят надбавки к выплатам.