Ложный вызов "скорой" или избиение ее сотрудников повлекут серьезное наказание

В скором времени в Украине могут появиться новые штрафы за ложный вызов сотрудников "скорой помощи", а избиение их работников могут лишить свободы на срок до 12 лет. Об этом говорится в проекте закона под №6423, который Комитет по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования порекомендовал Раде одобрить в первом чтении.

Авто "скорой помощи". Фото: скриншот YouTube-видео
Авто "скорой помощи". Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что в авторах данного законопроекта указан и руководитель данного комитета Михаил Радуцкий. В пояснительной записке документа говорится, что его цель – появление уголовной ответственности за противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью и жизни сотрудников "скорой помощи" и насилие в отношении их.

Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение ответственности за заведомо ложный вызов сотрудников кареты "скорой помощи". По этим причинам авторы документа считают необходимым внести изменения в Уголовный кодекс Украины и КУоАП.

В случае принятия закона, за ложный вызов медиков придется выложить от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – до 8 500 гривен. Если же проступок повторится на протяжении года, то сумма наказания повысится до 17 000 гривен либо общественных работ сроком от 40 до 60 часов.

Если же правонарушение совершит несовершеннолетний от 14 до 16 лет либо малолетнее лицо, то его родители получат штраф до 1 700 гривен либо общественные работы сроком от 20 до 40 часов. Повторное правонарушение на протяжении года предусматривает штраф до 3 400 гривен или общественные работы сроком от 40 до 60 часов.

За угрозу убийством, нанесение тяжких телесных повреждений сотруднику "скорой" предусмотрен арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 3-х лет или тюрьма до 2-х лет. Умышленное нанесение телесных повреждений легкой либо средней степени тяжести повлечет за собой ограничение свободы от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на такой же срок. Если же сотруднику "скорой помощи" будут нанесены тяжкие телесные повреждения, то злоумышленнику будут грозить от 5 до 12 лет за решеткой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем пенсионерам производят надбавки к выплатам.