В Киеве предлагают сделать проезд в общественном транспорте бесплатным

Киевлян и жителей столицы встревожила новость, что проезд в коммунальном общественном транспорте может подорожать до 20 грн за билет. Подорожал бы и проезд в метро, а это самый популярный вид транспорта в столице Украины. Но мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что до конца отопительного сезона никакого повышения не будет. Но депутаты от партии "Слуга народа" и вовсе предлагает сделать проезд в общественном транспорте столицы бесплатным. Как это возможно, пишет kiev.vgorode.ua.

Автобус. Фото: скриншот YouTube-видео
Автобус. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока народные депутаты только планируют вынести на обсуждение в Киевраде такое предложение.

Но уже известно, что бесплатно ездить в общественном транспорте смогут только коренные жители Киева. Депутат Андрей Витренко заявил, что есть несколько способов финансирования транспорта и один из них — бесплатный проезд для жителей столицы.

Он мотивирует необходимость введения такого решения тем, что киевляне могут пересесть на общественный транспорт, который будет абсолютно бесплатным и откажутся от частого использования личного автомобиля.

Это положительно скажется на экологии, состояние воздуха улучшиться. К тому же не будет такого бешеного трафика, что тоже плюс для крупного города.

Также депутат подчеркнул, что такую практику уже ввели во многих странах Европы. Если говорить об Украине, то впервые такую практику внедрили в родном городе нынешнего президента Украины Владимира Зеленского - в Кривом Роге. На реализацию идеи в городе выделили 116 миллионов гривен из местного бюджета.

До того как вынести такое голосование на рассмотрение киевских депутатов, в мэрии столицы уже создали рабочую группу, которая займется изучением вопроса касательно стоимости проезда и сколько нужно будет из бюджета города выделить на такую программу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Госстате Украины поделились данным, жители каких областей платят за проезд в общественном транспорте больше всего.

Также мы писали, что водителям обещают вознаграждение за фиксацию нарушений ПДД на дороге другими лицами.

Напоминаем, что в Киеве с 2022 года изменился способ оплаты проезда в наземном транспорте.