Украинцы получат немалую сумму к совершеннолетию, но на руки получить ее не удастся

Налоговый комитет парламента дал народным избранникам рекомендацию поддержать проект закона об экономическом паспорте. В соответствии с его положениями, украинским детям начислят 20 тысяч евро, что по нынешнему курсу составляет около 650 тысяч гривен, о чем говорится на официальном сайте Рады.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что рассчитывать на эти деньги могут лишь те дети, кто родился не раньше, чем в 2019 году, а распорядится ними они получат возможность лишь по достижению 18-летнего возраста, то есть после 2037 года. Существует также еще одно условие – к достижению совершеннолетия ребенок должен проживать на территории Украины не менее пяти лет.

В соответствии с положениями документа, для этих целей планируют создать некоммерческий Фонд будущих поколений. На основании свидетельства о рождении в автоматическом режиме будет открываться счет для тех детей, которые родились после 1 января 2019 года. В дальнейшем каждый месяц государство будет начислять на него средства в размере двух минимальных заработных плат.

Кроме того, поясняется и порядок формирования активов Фонда. Он будет наполняться средствами с уплаты рентных платежей за использование недр в рамках добычи полезных ископаемых общегосударственного значения. В дальнейшем все финансовые средства Фонд получит возможность вложить в облигации госзаймов нашего государства и получать с них проценты. Сообщается, что этот шаг даст возможность защитить деньги от обесценивания.

Стоит понимать, что деньги не удастся получить на руки. Они будут переводиться в рамках оплаты образования (исключительно в Украине), приобретения жилья, для оплаты лечения тяжелого недуга, пенсионный счет в негосударственном фонде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем пенсионерам производят надбавки к выплатам.