Украинцы могут купить стаж для выхода на пенсию, но есть ограничения

Несмотря на то, что пенсии в Украине сложно назвать крупными, немало людей заранее задумывается о выходе на заслуженный отдых. В то же время до 2028 года требования к страховому стажу будут постепенно ужесточаться, о чем говорится в ЗУ "Про общеобязательное государственное пенсионное страхование", который обнародован на сайте Рады.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

К тому моменту для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет стажа "за плечами". Если же такого количества отработанных лет не будет, то распрощаться с работой можно будет в 63 или даже в 65 лет. В то же время существует и еще один вариант – докупить необходимое количество стажа, но с оговоркой – приобрести получится пять лет максимум.

Цена на один год стажа зависит от минимального размера ЕСВ (единого социального взноса), а он, в свою очередь, привязан к минимальной заработной плате. На данный момент размер минималки равен 6 500 грн, но уже в октябре она повысится до 6 700 гривен. Минимальный ЕСВ устанавливается из расчета 22% от минимальной заработной платы – на данный момент он равен 1 430 грн, а с октября увеличится до 1 474 грн.

Для того, чтобы рассчитать стоимость страхового стажа, понадобятся размер минимального ЕСВ, количество недостающих для выхода на заслуженный отдых месяцев, а также коэффициент стоимости компенсации при единоразовой уплате. В результате за дополнительный стаж в 2022 году придется выложить:

  • 34 320 гривен за 1 год.
  • 61 776 гривен за 2 года.
  • 82 368 гривен за 3 года.
  • 96 096 гривен за 4 года.
  • 102 960 гривен за 5 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.