В 2022 году в Украине в очередной раз ужесточили требования к выходу на пенсию

В наступившем году требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых снова ужесточили, и требуемое его количество для пенсии выросло. Право на получение пенсии и пенсионный возраст определяется в соответствии со ст.26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" зависимо от общего количества страхового стажа, о чем Минсоцполитики напомнило на своем официальном сайте.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, украинцам рассказали, что определенные условия дадут возможность уйти на заслуженный отдых в 60, 63 либо 65 лет. В 2022 году претендовать на пенсионные выплаты в 60 лет могут те граждане нашей страны, у кого "за плечами" как минимум 29 лет страхового стажа. Стоит помнить, что уже в следующем году эти цифры изменятся, и требуемое количество стажа составит 30 лет.

Получить пенсию в 63 года смогут украинцы, у которых насчитывается от 19 до 29 лет страхового стажа, а в 2023 году понадобится уже 20-30 лет. В этом возрасте на выплаты по возрасту претендовать не выйдет, так как эта "роскошь" доступна лишь гражданам старше 65 лет при условии наличия от 15 до 19 лет стажа. В следующем году эти значения также повысятся, и составят до 20 лет.

По достижению пенсионного возраста размер выплат для каждого украинца устанавливается в индивидуальном порядке. Цифра будет зависеть от размера заработной платы, а также размера накопленного страхового стажа. В случае, если его не будет хватать для выхода на заслуженный отдых, то в 65 лет можно будет рассчитывать лишь на минимальные выплаты для граждан, утративших работоспособность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.