Украинцев приглашают еще в одну страну, где наблюдается острый дефицит рабочих рук

Польша долгое время остается самой популярной страной среди украинских заробитчан, куда ежегодно выезжают миллионы наших сограждан. Тем не менее у нее появился серьезный конкурент – Англия, которая предлагает немалые зарплаты, рассказывает UBR.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты говорят, что больше всего желающих уехать в Канаду, США, однако на данный момент это очень тяжело сделать, например, Америка на протяжении последних двух лет вообще не выдавала визы. Германия разочаровала украинцев, так как оттуда нет предложений и особого желания набирать наших соотечественников не наблюдается. Рынок труда в этой стране подвергается жесткой регулировке, в результате чего оттуда в текущем году выедет столько же людей, сколько и до этого. По всем этим причинам все шансы заполучить лидерство есть у Великобритании.

В прошлом году в рамках государственной программы в Англию приглашали 30 тысяч украинцев, но в этом году эта цифра вырастет, и превысит 40 тысяч. В основном, речь идет о сельскохозяйственной работе, к которой прибавилась еще и работа на мясокомбинатах. Зарплата ожидается на уровне 3-3,5 тысяч евро ежемесячно, но при этом работодателей интересует наличие опыта.

После выхода Великобритании из ЕС она столкнулась с дефицитом рабочей силы, причем это касалось практически всех сфер деятельности. Особую привлекательность добавляет высокая минимальная почасовая ставка в 9-10 евро, которая выше польской в два раза, а также простота получения визы, хотя раньше это было сделать весьма сложно. В Англии, к примеру, острая нехватка и дальнобойщиков, а оплата их труда достигает 6 тысяч евро, чем могут похвастаться далеко не все страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.