Украинцы получают новые пункты в платежках и заоблачные цифры в них

Оплата коммунальных услуг "съедает" львиную долю семейных бюджетов украинцев, причем цифры растут из месяца в месяц. В отопительный сезон, традиционно в лидеры вырывается тариф за отопление, и о том, сколько гражданам нашей страны придется выложить за минувший месяц, пишет глава Союза потребителей коммуслуг Олег Попенко на своей страничке в социальной сети Facebook.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что в соответствии с новой методикой теплораспределения в многоквартирных домах, за отопление одного квадратного метра в Боярке приходится выкладывать 75 гривен, но в Запорожье эта цифра составляет уже 115 гривен за квадрат. Это касается тех домов, в которых счетчики тепла не установлены.

В результате нехитрых математических вычислений можно подсчитать, что владельцу небольшой квартиры в 50 квадратов, расположенной в Боярке, тепло в помещениях обойдется в 3 750 гривен, а в Запорожье за те же объемы придется выложить уже 6 250 гривен. Стоит отметить, что ранее платежка за тепло варьировалась в пределах 2 000 – 2 200 гривен.

Более того, жители Львова увидели в своих платежках еще и дополнительную графу за обслуживание сетей внутри домов, которая колеблется от 60 до 100 гривен за каждую квартиру. В Тернополе граждане наблюдают в своих платежках новые пункты, которые к тому же не утверждены.

По мнению Олега Попенко, тарифная политика в условиях децентрализации станет причиной "полной вакханалии" на местах, а также "тарифного беспредела" властей различных городов. В результате на территории нашего государства могут возникнуть очередные акции протеста и забастовки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.