Со всех денег, которые украинцы заработали за рубежом, придется заплатить немаленькие налоги

Заработки за границей довольно популярны среди украинцев, поскольку зарплаты в нашей стране назвать высокими можно с трудом. Тем не менее, не стоит забывать о том, что со всех денег, которые заработаны в других странах, придется заплатить налог, о чем говорится на официальном сайте ГНС.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, размер налога для всех физлиц равен 18%. Его необходимо заплатить с любого дохода, который получен за пределами Украины в случае, если у гражданина отсутствуют документы, подтверждающие уплату налогов в той стране. Если же у заробитчанина имеются документы о том, что он платил налоги в стране, где работал, то годовой налог в Украине уменьшается на сумму налогов за ее пределами. Однако при этом у нашего государства должно быть соглашение с той страной, где работал украинец, об уплате налогов.

В случае, если у гражданина к тому времени, когда необходимо платить налоги, отсутствуют документы из другой страны, он вправе обратить в орган ГНС с просьбой о переносе срока уплаты налогов сроком на год. Помимо этого, существуют налоги, которые платятся заробитчанами в других странах и не берутся в расчет для суммы выплаты годовых налогов, а также не вычитаются из необходимых для уплаты налогов. Среди них:

  • Налог на имущество и прирост капитала.
  • Налог на продажу.
  • Почтовый налог.
  • Прочие косвенные налоги вне зависимости от того, считаются ли они отдельными налогами либо относятся к категории подоходных налогов в соответствии с законами других стран.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы чаще стали выбирать не Польшу и германию для трудоустройства, а другую страну, где платят от 3000 евро.

Также мы писали, что Даниил Гетьманцев предложил ввести один запрет для ФЛП, который может оставить их без работы.

Напоминаем, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.