Уже через неделю украинцам придется покупать пластиковые пакеты в магазинах по новым ценам

В Украине в рамках ограничений, которые связаны с оборотом пластика, уже через несколько дней начнется новый этап. В частности, с 1 февраля во всех торговых точках страны повысятся цены на толстостенные пластиковые пакеты, о чем информирует Минэкономики на своем официальном сайте.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Нововведение появится в результате соответствующего закона, который был принят в Украине еще 1 июня минувшего года. Всего через неделю минимальная стоимость пакета составит 2 гривны. Сообщается, что каждый житель нашей страны каждый год использует в среднем 500 пакетов, который после того, как отслужили всего несколько минут, требуют для разложения более века, пагубно влияя тем самым на экологию.

Ожидается, что по причине повышения цен на них украинцы будут чаше использовать экологические сумки многоразового пользования, что даст возможность защитить окружающую среду. Новые расценки утверждены в постановлении правительства, при этом коснутся они лишь изделий, толщина стенок которых составляет свыше 50 мкм. Данные пакеты наиболее распространены в магазинах для транспортировки продуктов.

Начиная с 1 февраля за пластиковые пакеты придется выложить:

  • Изделия без ручек и боковых складок – 2 гривны.
  • С ручками, но без боковых складок либо наоборот, с боковыми складками, но без ручек – 2,50 грн.
  • И с ручками, и с боковыми складками – 3 гривны.

Стоит отметить, что нововведение не коснется биоразлагаемых и пакетов со сверхтонкими стенками, в которые упаковывают сыпучие продукты, рыбу, лед, а также используют в качестве первичной упаковки вплоть до 1 января следующего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.