Злоумышленник рассказал правоохранителям, какой была хронология событий на Южмаше

Украину потрясла новость о стрельбе солдата-срочника Артемия Рябчука на Южмаше в Днепре, в ходе которой он убил пятерых своих сослуживцев. После задержания стрелка он озвучил правоохранителям хронологию событий, о чем говорится в видео на YouTube-канале "Сегодня".

Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам злоумышленника, на момент совершения преступления он находился в составе тревожной группы, которой открыт доступ к автоматам. Оружие хранилось в специальном ящике, но на замок никогда не закрывалось. После того, как Рябчук взял автомат, он вставил в него магазин с 10 патронами и открыл огонь по сослуживцам в комплексе средств защиты, при этом одному из срочников удалось сбежать.

По словам стрелка, ему было известно, что каждые 30 минут ИТЗО выходит на связь с частью для доклада, и чтобы этого не случилось, он открыл огонь по девушке. Далее он пошел к сейфу, откуда взял все автоматные рожки, а затем направился к зданию заводоуправления. Дежурившей женщине он сказал, что ему срочно необходимо выйти, однако она его не выпустила, после чего Рябчук выстрелил ей в голову.

Далее задержанный перерезал колючую проволоку и перепрыгнул через забор, выбравшись на свободу. После этого, по его словам, он принялся искать убежище в жилых районах, а далее вышел на трассу и на попутке добрался до левого берега. Спустя какое-то время Артемий Рябчук принял решение сдаться правоохранителям и обратился к прохожим с просьбой вызвать полицейских.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кого по закону могут призвать на военную службу в случае особого положения, а кого призывать не будут.

Также сообщалось, что сотрудники спасательной службы предупредили украинцев о смертельной опасности, что не стоит делать зимой.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения поделились актуальной статистикой заболеваемости коронавирусом, появились новые цифры.