Кого могут призвать в случае особого положения в Украине

В последнее время все чаще украинцы интересуются вопросами о призыве на военную службу. В Украине есть Закон "О мобилизации и мобилизационной подготовке", который включает в себя все детали этого процесса. Текст документа есть на официальном портале Верховной Рады Украины.

Военные. Фото: YouTube, скрин
Военные. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что, согласно вышеуказанному закону, мобилизация не касается народных депутатов Украины и АР Крым. Про местных депутатов такого правила нет, однако в то же время указано, что не призывают тех граждан, которые "забронированы" на период военного времени органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.

Также не призывают представителей предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины. Не подлежат мобилизации и сотрудники государственной охраны.

Не призывают во время мобилизации студентов колледжей или университетов, а также ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов. Это касается тех, кто проходит обучение в дневной форме или дуальной. Также не призывают в военное время научных сотрудников образовательных учреждений (однако лишь при том условии, что речь идет от тех, кто работает в высшем или профессиональном высшем образовании, научных учреждениях и организациях, заведениях общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки).

Не могут призвать во время мобилизации граждан, у которых родственник погиб или пропал во время проведения АТО.

Кого еще не могут призвать на военную службу в случае особого положения:

  • Граждане, которые решением комиссии были признаны временно непригодными для службы сроком до полугода (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
  • Граждане, которые содержат трех детей возрастом до 18 лет (в таких случаях призыв возможен лишь на добровольной основе и лишь по месту жительства);
  • Граждане, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет или лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что США и Британия эвакуируют своих послов из Украины, стало известно, что говорят об этом представители украинского Министерства иностранных дел.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый вид декларации о доходах граждан, появились первые подробности.

Кроме того, с 1 февраля в Украине ожидают подорожания пластиковых пакетов, появились подробности.