Народный депутат сообщила, что причиной расстрела солдат могла быть месть

Украину потрясла стрельба в четверг, 27 января на "Южмаше" в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук расстрелял своих сослуживцев. Теперь же стало известно, что могло стать причиной решения срочника, о чем написала нардеп Юлия Яцык на своей страничке в Facebook.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

Народная избранница в качестве предварительной информации сообщила, что два месяца назад Артемий Рябчук предупредил руководство о драке, которая произошла между двумя сослуживцами. Однако вместо того, чтобы вмешаться в происходящее, они признали его "стукачом", после чего начали издеваться над молодым человеком.

В ГБР сообщили о мере пресечения, которая будет избираться для задержанного нацгвардейца. По словам спикера Татьяны Сапьяна, речь идет о содержании под стражей без возможности внесения залога. Она не назвала точную дату судебного заседания, но подчеркнула, что доказательную базу и факты собирают 18 человек.

Стоит также отметить, что Николай Балан, командующий Нацгвардии, принял решение об отставке после сегодняшних событий в Днепре. По его словам, командование должно нести ответственность за любые действия своих подчиненных, по причине чего он подал рапорт об отставке на имя главы МВД и ходатайство перед президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, Балан отстранил командование полка, в котором случилась трагедия, чтобы оно не смогло оказать влияния на проведение расследования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кого по закону могут призвать на военную службу в случае особого положения, а кого призывать не будут.

Также сообщалось, что сотрудники спасательной службы предупредили украинцев о смертельной опасности, что не стоит делать зимой.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения поделились актуальной статистикой заболеваемости коронавирусом, появились новые цифры.