В Министерстве здравоохранения напомнили украинцам об ограничениях

В Украине продолжается карантин на фоне пандемии коронавируса. Области разделены на разные зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации. На официальной странице Министерства здравоохранения обратились к гражданам, напомнив о том, какие ограничения сейчас действуют в Украине.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Так, представители МОЗ отметили, что большинство регионов Украины сейчас в "оранжевой зоне". Эксперты называют это сигналом ухудшения эпидемиологической ситуации и возрастанием нагрузки на медицинскую систему. Специалисты также напомнили, что в "оранжевой" зоне действуют правила "желтой", но местные власти имеют право вводить новые ограничения на свое усмотрение, если того требует ситуация.

В своей публикации представители МОЗ напомнили об ограничениях, которые действуют во время карантина. Итак, если ваш регион находится в "желтой" зоне карантина, то там запрещается:

  • Работа образовательных учреждений, где не вакцинированы все работники (минимум одной дозой вакцины);
  • Проведение массовых мероприятий;
  • Работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • Работа отелей, хостелов;
  • Работа культурных учреждений/заведений (кинотеатры, музеи, театры и многое другое)
  • Международные и областные транспортные перевозки;
  • Работе заведений общепита (кроме доставки или на вынос).

Если регион находится в "красной" зоне карантина, то там запрещается все то же самое. Однако список пополнили. Так, кроме вышеперечисленных ограничений, в этих регионах запрещается:

  • Работа торгово-развлекательных центров;
  • Работа развлекательных заведений;
  • Работа магазинов с непродовольственными товарами.

Важно подчеркнуть, что ограничений можно избежать, если у гражданина есть "желтый сертификат" или "зеленый сертификат", которые доказывают, что гражданин вакцинирован (важно, что в "красной" зоне действует только "зеленый" сертификат, который дают при полном вакцинировании). Также это касается справки о выздоровлении после коронавируса (такой документ действителен 105 дней).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины показали обновленную статистику заболеваемости коронавирусом, цифры не снижаются.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Олег Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией в Украине, какие области могут оказаться в "красной" зоне.