В Украине начинается новый пик заболеваемости

В последние дни количество новых случаев заражения на коронавирусную инфекцию стремительно увеличивается. Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко назвал первую область, которая скоро может попасть в "красную" зону, пишет РБК-Украина.

Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Ляшко заявил, что в Украине началась очередная вспышка коронавирусной инфекции. Особенно сложная ситуация с заболеваемостью на западной Украине.

Глава МОЗ подчеркнул, что самая сложная ситуация на данный момент отмечается в Ивано-Франковской области. Это первый кандидат на то, чтобы попасть в "красную" зону карантина.

Также напряженной отмечается эпидемиологическая обстановка в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

По словам главы ведомства, если в конце декабря за неделю по стране было 30 тыс. новых случаев заражения, то за два последних дня уже получилось такое количество инфицированных. За 18 января подтверждено более 12 тыс. случаев, а за минувшие сутки — свыше 18 тыс. случаев. Это говорит о том, что в стране началась новая вспышка заболеваемости.

Ляшко добавил, что в Ивано-Франковской области уже сложилась критическая ситуация с уровнем госпитализации и динамика неутешительная. За 19 января тут подтверждено почти 3000 новых случаев заражения.

Поэтому, Минздрав Украины уже направил в регион призыв провести заседание государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и принять соответствующие меры. Область уже превышает показатели по всем трем индикаторам.

Поэтому, жителям Ивано-Франковской области стоит приготовиться к очередным ограничениям.

Заболеваемость по областям Украины. Фото: МОЗ

Напомним, в регионе "красной" зоны смогут работать только те заведения, магазины и прочие учреждения, если все сотрудники будут вакцинированы двумя дозами.

Также посетителей будут впускать только с "зеленым" сертификатом о вакцинации или же с негативным ПЦР-тестом, сделанным за 72 часа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство сократило срок действия сертификатов о вакцинации.

Также мы писали, что ряд украинцев смогут потратить 1000 грн помощи за вакцинацию на лекарства, названы условия.

Напоминаем, что за вакцинацию детям и подросткам хотят выдавать 1000 грн., куда их можно будет потратить.