Синоптики поделились примерным прогнозом погоды на февраль 2022

До начала весны остался ровно месяц, но за эти 28 дней погода может знатно потрепать нервы украинцам, не зря же на украинском языке последний месяц зимы ассоциируется с лютыми морозами. Какой будет погода, рискнули спрогнозировать синоптики Украинского гидрометцентра в facebook.

Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube-видео

Они описали примерную и среднюю температуру воздуха по стране на месяц, а также количество осадков. Конечно, это не точный прогноз, так как погода очень капризна и переменчива.

Но такой прогноз все же дает украинцам хоть какое-то понятие, к чему же готовиться. Судя по описанию, синоптики довольно оптимистично настроены — они не прогнозируют ни сильных снегопадов, как и лютых морозов.

Например, в течение месяца средняя температура должна составить от 0 до -4 градусов. На Закарпатье, а также в ряде регионов Юга Украины — Одесской области и Крыма прогнозируется до +1, что отвечает норме для этой поры года.

За февраль должно выпасть примерно в диапазоне 22-40 мм осадков. На Закарпатье, в Карпатах, а также в горах Крыма от 52 до 75 мм. При этом, в большинстве западных, а также южных областей выпадет меньше нормы, а на остальной территории Украины - в пределах нормы.

Также сотрудники Украинского гидрометцентра проанализировали данные наблюдений за погодой за предыдущие года и поделились, что самая низкая температура в последний зимний месяц составляла от -24 до -39. А вот самая теплая — от +12 до +20.

Как видно с прогноза синоптиков, сильное потепление, то есть ранний приход весны, скорее всего, не произойдет.

Так что украинцы еще целый месяц как минимум будут ходить еще в теплых пуховиках. Что касается осадков, то в ряде регионов их даже будет меньше, чем нужно. Хорошо это или нет, станет понятно уже весной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сколько официальных выходных и рабочих дней будет у украинцев с пяти дневной рабочей неделей.

Также мы писали, что в феврале эксперты прогнозируют магнитные бури — перечислены опасные даты.

Напоминаем, что важные нововведения с 1 февраля, которые касаются каждого украинца.