Стало известно, когда украинцев больше не будут призывать на срочную службу

В Украине больше не будет призыва на срочную службу, что предусмотрено положениями указа, подписанного главной нашего государства Владимиром Зеленским. Теперь правительство должно подготовить и передать на рассмотрение в парламент соответствующий законопроект.

Военнослужащие ВСУ. Фото: скриншот YouTube
Военнослужащие ВСУ. Фото: скриншот YouTube

В частности, президент Украины дал указание разработать проект закона касательно "введение интенсивной системы воинской подготовки в качестве альтернативной формы прохождения срочной службы, а также прекращения призыва украинцев на срочную военную службу с 1 января 2024 года".

Кабинету министров поручено обеспечить разработку и дальнейшее внесение на рассмотрение парламента проекты законов по внесению правок в ЗУ "О госбюджете Украины на 2022 год", в рамках которого предусмотреть финансирование на поэтапное повышение денежных выплат военнослужащим ВСУ. Кроме того, изменения должны коснутся и постепенно повышения численности ВСУ до 100 тысяч человек в период с 2022 по 2025 год для повышения оборонных возможностей страны.

В свою очередь, Минобороны нашего государства должно продумать концепцию перехода к формированию ВСУ на профессиональной основе, в рамках чего следует продлить сроки действия контрактов, а также на протяжении следующего года повысить денежные оклады тех военнослужащих, которые заключают долгосрочные контракты. Что касается таких военных, то для них будет формироваться система спецподготовки и переподготовки.

Кроме того, министерство должно будет обеспечить внедрение прозрачной системы карьерного роста для всех военнослужащих ВСУ на рейтинговом оценивании. Также запланировано ускорение разработки и дальнейшая передача на рассмотрение правительство проекта по обеспечению военнослужащих ВСУ и членов их семей жильем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, из-за которых украинских пенсионеров могут лишить выплат.

Также мы писали, что украинцы могут проверить, сколько накопили страхового стажа без обращения в инстанции просто из дома.

Напоминаем, что юристы объяснили, почему не всем украинцам производят надбавки к пенсионным выплатам.