Когда украинцам нужно переводить стрелки часов на летнее время

Стартовал последний месяц зимы и украинцы уже не могут дождаться, когда наступит весна. Световой день становится все длиннее, как бы напоминая, что вскоре погода пробудится ото сна. Традиционно, украинцы весной переходят на летнее время, когда это произойдет, напоминает buhoblik.org.ua.

Часы. Фото: скриншот YouTube-видео
Часы. Фото: скриншот YouTube-видео

По правилам, проводится эта процедура в последнее воскресенье марта - в три часа ночи 27 марта нужно перевести стрелки часов нужно вперед на один час.

В Украине эта процедура установлена на законодательном уровне с 1996 года. Стрелки часов переводятся дважды в год — на зимнее и летнее время.

К слову, в последнее время в Украине задумались о целесообразности такой процедуры. Но в основном решение будет зависеть от позиции Евросоюза — когда они откажутся от перевода часов, тогда и у нас это решение может вступить в действие.

Предполагалось, что уже с 2021 года в Евросоюзе откажутся от перевода стрелок часов. Но на ее территории проходит три часовых пояса, поэтому данное решение было решено перенести на 2026 год.

В Украине тоже возникнет ряд проблем для жителей некоторых регионов, если правительство решит остаться на каком-то конкретном времени

Если "летнее время" будет действовать в стране, то в Харькове темнеть будет уже до 20:00, а восход солнца будет в 03:00, а если остаться на "зимнем" времени, то в Ужгороде восход солнца будет происходить только после 09:00, а темнеть на улице станет уже в 17:38.

Поэтому, хоть чиновники и обсуждают необходимость отказаться от сезонного перевода часов, но пока нет единого решения по этому вопросу.

Но и такие переходы негативно сказываются на здоровье граждан, ведь если днем мало светового дня, возникают депрессии, возрастает количество ДТП и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты предупредили о датах магнитных бурь в феврале.

Также мы писали, что детальный гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 февраля.

Напоминаем, что синоптики дали прогноз, будут ли сильные морозы и обильные снегопады в феврале.